montresmecaniques


Omega Speedmaster

Daniel
Daniel

Omega Speedmaster Empty Omega Speedmaster

Message par Daniel le Mer 17 Juin 2009, 19:24

Bon, cela fait un petit moment que je me dit qu'il faudrait bien leur faire prendre l'air.
Petit tour au coffre, et on revient les bras chargés de boites.

Omega Speedmaster Dscn2517


Dernière édition par Daniel le Sam 20 Juin 2009, 11:52, édité 3 fois
Spiff
Spiff

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par Spiff le Mer 17 Juin 2009, 20:00

Ca c'est du teasing de compétition!

Je repasserai sur ce post, c'est certain.

Spiff, une speed 3572 au poignet Wink
thomasm
thomasm

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par thomasm le Mer 17 Juin 2009, 20:40

Ah oui! Quand même..bon, un post de déballage de boîte?? Tu te trompes de fora là!
Anonymous
Invité
Invité

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par Invité le Mer 17 Juin 2009, 20:48

tiens un teasing... bon celui là risque de nous changer de ceux de .... non j'ai rien dit!!! affraid

Hâte de voir les boites ouvertes mon cher Daniel, bien que je sache ce que certaines renferment! Wink
Daniel
Daniel

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par Daniel le Mer 17 Juin 2009, 20:49

thomasm a écrit:Ah oui! Quand même..bon, un post de déballage de boîte?? Tu te trompes de fora là!

Ah bon, elles sont pas belles mes boites ?

Omega Speedmaster Dscn2518

Omega Speedmaster Dscn2519t
Nork
Nork

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par Nork le Mer 17 Juin 2009, 20:54

Manque une belle crater-box ! Dommage que la mienne ne soit pas complète, sinon je l'aurai gardé volontiers !
thomasm
thomasm

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par thomasm le Mer 17 Juin 2009, 21:17

La boîte de la 50e est sublîme, j'ai vu celle de JB, incroyable.

Du teasing de F*** comme dirai JB!
Daniel
Daniel

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par Daniel le Mer 17 Juin 2009, 21:23

Voila les premières photos de groupe, demain je passe aux portraits.

Omega Speedmaster Dscn2522

Omega Speedmaster Dscn2528

Omega Speedmaster Dscn2532

Omega Speedmaster Dscn2527
Anonymous
Invité
Invité

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par Invité le Mer 17 Juin 2009, 21:37

Très Choli!!! Shocked cheers

j'attends avec impatience les portraits et les caractéristiques de chacune d'elle...
cisco
cisco

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par cisco le Mer 17 Juin 2009, 22:11

wahouuu magnifique colleciton Thématique Daniel <:i <:i <:i

Bravo accord

Ta 105.003, légèrement chocolatée en plus , est une merveille.

Plus qu'a trouver une 2998 et une 2915 boulet
Daniel
Daniel

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par Daniel le Jeu 18 Juin 2009, 10:39

Episode 1 : Omega Speedmaster Professional Mark III

Ref : ST176.002
Année : 1971
calibre : auto 1040
cadran bleu avec index rivés
bracelet : 1162/172
dimension : diamètre 41 pour 16 mm16,7 mm (après contrôle) de hauteur affraid

Omega Speedmaster Dscn2536x
Omega Speedmaster Dscn2537q
Omega Speedmaster Dscn2545e
Omega Speedmaster Dscn2539
Omega Speedmaster Dscn2540
Omega Speedmaster Dscn2541

Omega Speedmaster Dscn2534
Omega Speedmaster Dscn2535


Dernière édition par Daniel le Jeu 18 Juin 2009, 11:48, édité 1 fois
Anonymous
Invité
Invité

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par Invité le Jeu 18 Juin 2009, 11:24

Superbe la anse droite!!

Daniel, tu es sur que la MarkII, elle fait seulement 16mm??
Anonymous
Invité
Invité

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par Invité le Jeu 18 Juin 2009, 11:46

Superbe Daniel, sacrée collection cyclops

En plus, tu sembles aimer qu'elles soient dans un état impec.

La dernière que tu présente, la Mark III, c'est un OVNI cette tocante. Je me demande pourquoi Omega a créé un boîtier aussi énorme pour emboîter un Lémania scratch
Daniel
Daniel

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par Daniel le Jeu 18 Juin 2009, 11:53

pifpaf a écrit:Superbe la anse droite!!

Daniel, tu es sur que la MarkII, elle fait seulement 16mm??

Malik, tu as raison, en fait la Mark III fait 16,7 mm. J'ai corrigé sur le post précédent. Mais c'est vrai qu'au porté elle est impressionnante.

Tu m'a obligé à sortir mon pied a coulisse d'horlogerie pour vérifier. lol! je sais plus ou j'ai mis ce petit pied à coulisse. Suspect

Omega Speedmaster Controlee

Caius a écrit:Superbe Daniel, sacrée collection cyclops

En plus, tu sembles aimer qu'elles soient dans un état impec.

La dernière que tu présente, la Mark III, c'est un OVNI cette tocante. Je me demande pourquoi Omega a créé un boîtier aussi énorme pour emboîter un Lémania scratch

C'est vrai qu'il est impressionnant ce boitier mais .....à un certain charme année 70....j'aime la porter... de temps en temps...

Concernant l'état, tu verras, elles ne sont pas toutes comme celle-ci, notamment l'épisode 2 qui va suivre, la 105.003.
Daniel
Daniel

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par Daniel le Jeu 18 Juin 2009, 13:06

Episode 2 : Omega Speedmaster 105.003

Réf : ST 105.003-65
Année : 1965
calibre : 321
bracelet : 7912

Particularités : Le cadran marqué "Professional" sur une 105.003.
Soit cette montre fait partie d'un lot de transition 105.003 fin 1965 avec un cadran "Professional", soit le cadran a été changé ultérieurement.
En cours de recherche...
De toute façon, a aussi besoin d'une bonne révision (remise à zéro du compteur des heures qui ne se fait plus).

Omega Speedmaster 56836395
Omega Speedmaster 45415126
Omega Speedmaster 28031220
Omega Speedmaster 31394468
Omega Speedmaster 64903732
Omega Speedmaster 94960271
Omega Speedmaster 26382681

Repos pour aujourd'hui et déjeuner "sandwich" au jet d'eau.

Omega Speedmaster Jetdeau
thomasm
thomasm

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par thomasm le Jeu 18 Juin 2009, 14:15

Sacré molosse!! impressionnant!
thomasm
thomasm

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par thomasm le Jeu 18 Juin 2009, 14:22

Daniel a écrit:Bon, cela fait un petit moment que je me dit qu'il faudrait bien leur faire prendre l'air.
Petit tour au coffre, et on revient les bras chargés de boites.

[
Erreur de frappe Daniel???

Le coffre chargé de boîtes..pas les bras...(ou alors t'en as 6!)
Anonymous
Invité
Invité

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par Invité le Jeu 18 Juin 2009, 15:36

Malik, tu as raison, en fait la Mark III fait 16,7 mm. J'ai corrigé sur le post précédent. Mais c'est vrai qu'au porté elle est impressionnante.

Effectivement la PAM285, qui fait bien un 18mm de haut, parait bien moins épaisse.
Daniel
Daniel

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par Daniel le Jeu 18 Juin 2009, 15:40

thomasm a écrit:
Daniel a écrit:Bon, cela fait un petit moment que je me dit qu'il faudrait bien leur faire prendre l'air.
Petit tour au coffre, et on revient les bras chargés de boîtes.

[
Erreur de frappe Daniel???

Le coffre chargé de boîtes..pas les bras...(ou alors t'en as 6!)

Oups, j'ai oublié une étape.

Omega Speedmaster Sacomega
Daniel
Daniel

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par Daniel le Ven 19 Juin 2009, 09:59

Episode 3 : Omega Speedmaster 125

Réf : ST 378.0801
Année : 1973
calibre : 1041 (version "Bulletin officiel" du calibre 1040)
bracelet : 1221/212

Particularités : Version limitée à 2000 exemplaires pour le 125ème anniversaire d'Omega.
Premier chronographe-chronomètre de série.

Omega Speedmaster Dscn2589m
Omega Speedmaster Dscn2586
Omega Speedmaster Dscn2588
Omega Speedmaster Dscn2592

Omega Speedmaster Dscn2577o
Omega Speedmaster Dscn2578r
p@trice
p@trice

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par p@trice le Ven 19 Juin 2009, 10:27

Beau volume cette Speed Daniel accord

Je pense qu'Omega l'a rééditera un de ces quatres !
Daniel
Daniel

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par Daniel le Ven 19 Juin 2009, 13:06

p@trice a écrit:Beau volume cette Speed Daniel accord

Je pense qu'Omega l'a rééditera un de ces quatres !

Une réédition d'édition spéciale Question Je ne pense pas, la 125 est déjà une édition spéciale pour les 125 ans d'Omega.
Donc aucune raison de rééditer AMHA, en tout cas ce ne serait pas une 125. No

J'aime bien ce gros bloc de métal, Idea une photo speed 125, marine et ploprof pour la série BBO (Big Bloc Omega)?

Omega Speedmaster Dscn2605o
Omega Speedmaster Dscn2606o

Résultat ? Ploprof taille fillette lol!
Daniel
Daniel

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par Daniel le Ven 19 Juin 2009, 14:03

Episode 4 : Omega Speedmaster Professional

Réf : ST 145.022-69
Année : 1969
calibre : 861
Bracelet : 1171/1 (bracelet de service, un 1171 en attente de remontage)

Particularité : Fond marqué droit.

Omega Speedmaster Dscn2596f
Omega Speedmaster Dscn2599e
Omega Speedmaster Dscn2580m
Omega Speedmaster Dscn2582b
Omega Speedmaster Dscn2601i

Omega Speedmaster Dscn2573v
p@trice
p@trice

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par p@trice le Sam 20 Juin 2009, 01:48

Geniale cette Photo Daniel accord

Omega Speedmaster Dscn2606o


Merci pour ce post <:i
Daniel
Daniel

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par Daniel le Sam 20 Juin 2009, 11:48

Episode 5 : Omega Speedmaster Mark II

Réf : ST 145.014
Année : 1969
calibre : 861

Omega Speedmaster Dscn2593
Omega Speedmaster Dscn2584
Omega Speedmaster Dscn2585d
Omega Speedmaster Dscn2595

Omega Speedmaster Dscn2575z

Contenu sponsorisé

Omega Speedmaster Empty Re: Omega Speedmaster

Message par Contenu sponsorisé


    La date/heure actuelle est Mar 20 Aoû 2019, 15:12