montresmecaniques


Une petite Heuer Bundeswehr

alain2701
alain2701

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Une petite Heuer Bundeswehr

Message par alain2701 le Jeu 29 Juil 2010, 21:21

Petite rencontre du jour, l'occasion de faire un petit échange...

Dans l'opération, j'ai acquis une Heuer Bundeswehr bien connue de beaucoup d'entre nous.

Une petite Heuer Bundeswehr DSC04606

Une petite Heuer Bundeswehr DSC04570

Une petite Heuer Bundeswehr DSC04577

Cette exemplaire de 1965 est la version militaite 3H "T".

Une petite Heuer Bundeswehr DSC04590

Equipée du mouvement chrono Valjoux 230 flyback, ma version offre un cadran avec une patine exceptionnelle, les index matchant complètement avec les aiguilles.

Une petite Heuer Bundeswehr DSC04594

Une petite Heuer Bundeswehr DSC04595

Une petite Heuer Bundeswehr DSC04604

Boite de 43mn, microbillée a l'allemande.

Une petite Heuer Bundeswehr DSC04576

Marquage militaire 6645-12-146-3774

Une petite Heuer Bundeswehr DSC04574

Le bracelet "Bund" est de dotation.

Une petite Heuer Bundeswehr DSC04573

Le wristshot pris à l'instant.

Une petite Heuer Bundeswehr DSC04608
thomasm
thomasm

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par thomasm le Jeu 29 Juil 2010, 21:32

Bonne pioche Alain ce 230.

Le 3H est mon préféré, comme je le disais, j'ai tourner autour pendant 2 ans avant de lâcher..

Mais je sais qu'un jour je m'y remettrai.

Un peu grand (43 de mémoire) mais bon..

Mais tu n'en avais pas déjà un?

Pour info, je crois que Sinn n'a plus de pièce depuis peu.

edit: c'est fun que tu es le bracelet!
alain2701
alain2701

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par alain2701 le Jeu 29 Juil 2010, 21:38

thomasm a écrit:Bonne pioche Alain ce 230.

Le 3H est mon préféré, comme je le disais, j'ai tourner autour pendant 2 ans avant de lâcher..

Mais je sais qu'un jour je m'y remettrai.

Un peu grand (43 de mémoire) mais bon..

Mais tu n'en avais pas déjà un?

Pour info, je crois que Sinn n'a plus de pièce depuis peu.

Merci, mais non je n'en avais pas... mais je tournais aussi autour depuis quelques temps.
amanico
amanico

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par amanico le Jeu 29 Juil 2010, 21:40

Alain ...Bravo.

Tu as été plus rapide que moi!

Le mien ne déboule que en Octobre avec un peu de chance.

Dis moi juste un truc, la lunette, l'est d'origine?

Pour le reste, rien à redire, à part superbe!
alain2701
alain2701

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par alain2701 le Jeu 29 Juil 2010, 21:42

amanico a écrit:Alain ...Bravo.

Tu as été plus rapide que moi!


Et oui ! Quand tu m'as évoqué ta recherche, je savais que j'avais celle-ci en ligne de mire !

amanico a écrit:Alain ...Bravo.

Dis moi juste un truc, la lunette, l'est d'origine?

Pour le reste, rien à redire, à part superbe!

Tout est d'origine a priori !
Cedipro
Cedipro

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par Cedipro le Jeu 29 Juil 2010, 21:48

Très jolie Alain!

Bravo pour cette acquisition.

C'est aussi une montre qui me fait de l'oeil, mais même problème que Thomas : poignet de poulet... Embarassed

Enjoy! Wink
amanico
amanico

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par amanico le Jeu 29 Juil 2010, 21:50

Je viens de checker, autant pour moi...

Faut que j'arrete la Grappa, quand je vais sur le net.

Smile
Spiff
Spiff

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par Spiff le Ven 30 Juil 2010, 08:13

Très jolie Alain ! J'ai aussi tourné pas mal autour de cette montre à l'époque de JJ Wink
p@trice
p@trice

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par p@trice le Ven 30 Juil 2010, 09:01

Toutes mes félicitations Alain, après la Benrus, une Hueur Bund, ça sent la thématique militaire tout cela !


amanico a écrit:

Faut que j'arrete la Grappa, quand je vais sur le net.


Surtout pas Nicolas, j'ai pas envi de te voir revenir avec une Lum Truc au poignet Une petite Heuer Bundeswehr 195263

rafiki
rafiki

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par rafiki le Ven 30 Juil 2010, 16:01

Ce modèle fait parti depuis longue date de ma wish list Heuer et celle que tu as trouvée, est vraiment un des modèles phare avec son cadra, H mais surtout ce superbe V230!
Félicitations!
lechneric
lechneric

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par lechneric le Dim 01 Aoû 2010, 11:40

Très jolie félicitation
Sans doute ma prochaine Heuer drunken
thomasm
thomasm

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par thomasm le Dim 01 Aoû 2010, 11:43

lechneric a écrit:Très jolie félicitation
Sans doute ma prochaine Heuer drunken

C'est vrai qu'elle t'irait bien celle là, à pépère aussi tiens!
cisco
cisco

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par cisco le Dim 01 Aoû 2010, 12:32

Un classique avec une sacrée gueule accord
nikos
nikos

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par nikos le Dim 01 Aoû 2010, 16:01

toute d'origine je confirme.... Wink

son cadran est en plus le plus beau je n'ai jamais croisé.

toute les pièces "cosmétiques" se trouve facilement en Allemagne.

par exemple tu devrais stocker des bracelets et des lunettes qui coûtent trois fois rien.

par contre le calibre quasi "mythique" est très difficilemnt réparable et certaine pièce comme la tige (partie femelle) introuvable.

Bien content que cet exemplaire soit entre tes mains car il me manque beaucoup.

amicalement.

nb à mon poignet :

Une petite Heuer Bundeswehr Bund_b10

Une petite Heuer Bundeswehr Image810
alain2701
alain2701

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par alain2701 le Mar 17 Aoû 2010, 21:49

J'ai trouvé sur la baie une boucle Heuer que j'ai montée sur un bracelet crocodile brun.

Les photos :

Une petite Heuer Bundeswehr DSC05313

Une petite Heuer Bundeswehr DSC05340

Une petite Heuer Bundeswehr DSC05330

Une petite Heuer Bundeswehr DSC05337

Une petite Heuer Bundeswehr DSC05348

Une petite Heuer Bundeswehr DSC05349


Dernière édition par alain2701 le Mar 17 Aoû 2010, 21:54, édité 1 fois
thomasm
thomasm

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par thomasm le Mar 17 Aoû 2010, 21:52

J'aime bien ces boucles avec le logo qui "ressort".

Je préfère ça à celles ayant un logo directement gravé.

Cela fini bien la montre Alain, tu as bien fait.
alain2701
alain2701

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par alain2701 le Mar 17 Aoû 2010, 21:56

Cela ne devrait pas être le bracelet définitif, j'ai commandé quelquechose à Peter Gunny. Réception mi-septembre...
thomasm
thomasm

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par thomasm le Mar 17 Aoû 2010, 22:04

alain2701 a écrit:Cela ne devrait pas être le bracelet définitif, j'ai commandé quelquechose à Peter Gunny. Réception mi-septembre...

J'attends de voir ton combo alors!

Sur une Bund... j'appréhende...

Wink
rafiki
rafiki

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par rafiki le Mar 17 Aoû 2010, 23:10

alain2701 a écrit:

Une petite Heuer Bundeswehr DSC05349

Quelle beauté!!!
lechneric
lechneric

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par lechneric le Mer 18 Aoû 2010, 09:06

aaaaah Une petite Heuer Bundeswehr Evanoui
lechneric
lechneric

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par lechneric le Mer 18 Aoû 2010, 11:48

J'ai trouvé ce site avec les différentes variantes de cette montre

http://brown-snout.com/horology/articles/heuer_bundeswehr_chrono/
thomasm
thomasm

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par thomasm le Jeu 19 Aoû 2010, 10:18

alain2701
alain2701

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par alain2701 le Lun 20 Sep 2010, 11:16

Quelques photos avec son nouveau strap de chez Gunny.

Une petite Heuer Bundeswehr DSC05913

Une petite Heuer Bundeswehr DSC05896

Une petite Heuer Bundeswehr DSC05915
nikos
nikos

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par nikos le Lun 20 Sep 2010, 12:57

préfère le bund.....
lechneric
lechneric

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par lechneric le Dim 02 Jan 2011, 10:23

Voici la mienne fraichement échangé contre un chrono Zenith
C'est une version civile (sans numéro d'attribution sur le fond)
Juste la réf 1550 SG et un N° de série

Tout est d'origine drunken

Une petite Heuer Bundeswehr P1040417
Une petite Heuer Bundeswehr P1040398
Une petite Heuer Bundeswehr P1040391
Une petite Heuer Bundeswehr P1040396
Une petite Heuer Bundeswehr P1040454
Une petite Heuer Bundeswehr P1040409
Une petite Heuer Bundeswehr P1040406
Une petite Heuer Bundeswehr P1040424

Contenu sponsorisé

Une petite Heuer Bundeswehr Empty Re: Une petite Heuer Bundeswehr

Message par Contenu sponsorisé


    La date/heure actuelle est Jeu 14 Nov 2019, 15:52